NOUS SUIVRE

Bonjour, que cherchez-vous ?

Actu

Bikingman Oman, les résultats complets

La première manche des Bikingman s’est terminée à Oman il y a peu. L’épreuve lancée le 22 février dernier a vu la victoire de Laurent Boursette devant Hans Rudolf et Lindsay Mccrae. Chez les femmes, la première place revient à Elizabeth Dunne. Les organisateurs de la courses viennent de dévoiler les classements complets.

Classement complet Bikingman Oman

  1. Laurent BOURSETTE – France – Solo Homme (1er MASCULIN) – 43h36m (1j 19h36m)
  2. Hans Rudolf NYFELER – Suisse – Solo Homme – 45h22m (1j 21h22m)
  3. Lindsay MCCRAE – Royaume-Uni – Solo Homme – 47h23m (1j 23h23m)
  4. Clement MAHE – France – Solo Homme – 48h27m (2j 0h27m)
  5. Martin SOUCEK – République tchèque – Solo Homme – 49h33m (2j 1h33m)
  6. Guillaume CHAUMONT – Belgique – Solo Homme – 50h09m (2j 2h09m)
  7. Danny BELLION – Royaume-Uni – Solo Homme – 51h12m (2j 3h12m)
  8. Marcin JRASZEK – Pologne – Solo Homme – 52h47m (2j 4h47m)
  9. Jeff Webb & Cristian Auriemma – Canada & Italie – Paire (1ère PAIRE) – 53h32 (1j 5h32m)
  10. Camille COLLE – Belgique – Solo Homme – 54h53m (2j 6h53m)
  11. Niel COPELAND – Royaume-Uni – Solo Homme – 58h16m (2j 10h16m)
  12. Rodrigue LOMBARD – France – Solo Homme – 65h27m (2j 17h27m)
  13. Jean-Philippe SOULE – France – Solo Homme – 65h55 (2j 17h55m)
  14. Sven CORYN – Belgique – Solo Homme – 68h36m (2j 20h36m)
  15. Sergio PRADERA – Suisse – Solo Homme – 68h49m (2j 20h49m)
  16. Paul GANNON – Royaume-Uni – Solo Homme – 69h14 (2j 21h14m)
  17. Mattar AL UBAIDANI & Husam AL RAWACHI – Oman – Paire – 70h07m (2j 22h07m)
  18. Tim DOUGLASS – Australie – Solo Homme – 70h28m (2j 22h28m)
  19. Adam SAXON – Royaume-Uni – Solo Homme – 70h44 (2j 22h44m)
  20. Elizabeth DUNNE – Irlande – Solo Femme (1ère FEMME) – 70h47m (2j 22h47m)
  21. Shaun ELLIS – Royaume-Uni – Solo Homme – 71h13m (2j 23h13m)
  22. Mikey BEDER – Royaume-Uni – Solo Homme – 71h56m (2j 23h56m)
  23. Jacques BARGE – France – Solo Homme – 73h11m (3j 1h11m)
  24. Marianne THISSEN SMITS – Pays-Bas – Solo Femme – 73h12m (3j 1h12m)
  25. Jean-Paul SACHET – France – Solo Homme – 73h15m (3j 1h15m)
  26. Miguel VETERANO & Andre ABREU – Portugal – Paire – 74h00m (3j 2h00m)
  27. Markus WEBER – Allemagne – Solo Homme – 74h03m (3j 2h03m)
  28. Tony TRIGG – Royaume-Uni – Solo Homme – 76h47m (3j 4h47m)
  29. Joseph LARIE – France – Solo Homme – 76h54m (3j 4h54m)
  30. Davy LANGLAIS – France – Solo Homme – 77h34m (3j 5h34m)
  31. Zoltan JARFAS – Hongrie – Solo Homme – 78h03m (3j 6h03m)
  32. Matthias HOFFMANN – Allemagne – Solo Homme – 81h53m (3j 9h53m)
  33. Hervé SABATHE – France – Solo Homme – 84h43m (3j 12h43m)
  34. Sophie MAVROGORDATO – Royaume-Uni – Solo Femme – 84h46m (3j 12h46m)
  35. Alex VIGOUROUX – Afrique du Sud – Solo Homme – 85h37m (3j 13h37m)
  36. Danie DU PLESSIS – Afrique du Sud – Solo Homme – 85h37m (3j 13h37m)
  37. Paul François COLONNA D’ISTRIA – France – Solo Homme – 88h21m (3j 16h21m)
  38. Clémence & Jean-Jacques RAFFI – France – Paire – 88h49m (3j 16h49m)
  39. Thomas F.STADLER – Allemagne – Solo Homme – 89h57m (3j 17h57m)
  40. Christian Alois ADAM – Allemagne – Solo Homme – 89h59m (3j 17h59m)
  41. Zoe FRESSON & Aurélien MOURGUES – France – Paire – 90h32m (3j 18h32m)
  42. Caroline PRIGENT – France – Solo Femme – 91h11m (3j 19h11m)
  43. Arnaud LARBODIERE – France – Solo Homme – 91h11m (3j 19h11m)
  44. Lars NIELSEN – Danemark – Solo Homme – 91h57m (3j 19h57m)
  45. Thomas HORRE – Allemagne – Solo Homme – 93h35m (3j 21h35m)
  46. Christopher LARRAZ – Suisse – Solo Homme – 93h51m (3j 21h51m)
  47. Gill SPARROW & Rob LATHAM – Royaume-Uni – Paire – 94h11m (3j 22h11m)
  48. Kateryna SHKARINA & Oleksander DERGAI – Ukraine – Paire – 94h20m (3j 22h20m)
  49. Josse COLPAERT – Belgique – Solo Homme – 94h38m (3j 22h38m)
  50. Lucy CARR & Michel ICARD – France – Paire – 94h38m (3j 22h38m)
  51. Philippe PAYEUR – Belgique – Solo Homme – 94h44m (3j 22h44m)
  52. Tobias SCHULTZ – Allemagne – Solo Homme – 95h59m (3j 23h59m)
  53. Richard BELL – Royaume-Uni – Solo Homme – 96h57m (4j 0h57m)
  54. Tomas HOMOLKA – République tchèque – Solo Homme – 104h43m (4j 8h43m)
  55. Marc LALANDE – France – Solo Homme – 109h16m (4j 13h16m)
  56. Fatima HRNJIC & Andreas STOCKBURGER – Suisse – Paire – 118h19m (4j 22h19m)

Non classé

Adam HEYBURN – Royaume-Uni – Paire – 78h04m (3j 6h04m) => complété en Solo en roulant à deux
Pawel GOLASZEWSKI – Pologne – Solo Male – (A manqué le CP1 Cut mais a terminé le parcours en moins de 5 jours)

DNF (qui n’a pas terminé le parcours de la course)

Hoo Thim YEE – Malaisie – Solo Homme
Xtoredy XTOREDY & Rihandanu RACHMAN – Indonésie – Paire (questions techniques)
Cyril MARIE – France – Solo Homme (Blessure)
Tobias FRENZ – Allemagne – Solo Homme (Questions techniques)
Stuart JAMES – Royaume-Uni – Solo Homme (Blessure)
Hugo VERDUYN – Pays-Bas – Solo Homme
Darren FRANKS – Royaume-Uni – Solo Homme
James RUNNICLES – Royaume-Uni – Solo Homme (Blessure)
Stephen PARKER – Royaume-Uni – Paire (maladie)
Alex PETERSEN – Danemark – Solo Homme (Épuisement)
Eric LENOIR – France – Solo Homme (Épuisement)
Edward ROSS – Royaume-Uni – Solo Homme (Blessure)

Crédit photo : David Styv

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi

Actu

Certains pays prennent des mesures plus ou moins drastiques pour lutter contre le COVID-19. Si en Belgique et en France, c’est encore relativement flexible,...

Actu

Depuis plusieurs jours l’Italie est totalement confinée comme vous avez pu le découvrir dans cet article, en Belgique, en France et au Luxembourg, les...

Gravel

Son arrivée fulgurante sur les marchés est à s’y m’épandre avec la pandémie actuelle. Et si le Coronavirus a été plutôt mal accueilli lors...

Actu

Vous rêvez de cette course ? Vous voulez voir ce qu’il en est ? Voici ce qui va peut-être vous donner envie de monter...

Advertisement